Pubblicato il: sab, Mag 7th, 2016

Grignetta d’Oro, ecco i 5 finalisti

Facebooktwittergoogle_pluslinkedintumblrmail

AGGIORNAMENTO

 

Ufficializzati ieri mattina presso la sede del CAI di Lecco, i finalisti del Premio “Grignetta d’Oro 2016“. Loro sono: Jacopo Larcher, Simon Gietl, Alessandro Baù, Alex Walpoth, Luca Schiera.

 

********************************************

 

grignetta doroSono 42 gli alpinisti italiani selezionati dal gruppo di lavoro del Grignetta d’Oro per l’assegnazione dello storico premio alpinistico, che avverrà il 20 maggio 2016 al Teatro della Società di Lecco. La “big list” comprende gli alpinisti meritevoli per l’attività svolta nel biennio 2014-2015.

Fra i nomi contenuti nella lista (in calce il dettaglio), la giuria selezionerà i 5 finalisti che verranno annunciati oggi 6 maggio 2016 durante la conferenza stampa della rassegna “Monti Sorgenti”, prevista per le ore 11 presso la sede del CAI Lecco. Il premio andrà all’alpinista che avrà dimostrato una “visione” con il suo alpinismo, privilegiando ove necessario, la qualità alla quantità di salite compiute.

La giuria che assegnerà il premio è composta da nomi celebri del mondo della montagna: l’alpinista Mariolino Conti, storico nome dei Ragni della Grignetta, l’alpinista Silvio “Gnaro” Mondinelli secondo italiano ad aver salito tutti i 14 ottomila senza l’ausilio dell’ossigeno, l’alpinista, guida alpina e recente protagonista della trasmissione televisiva “Monte Bianco” Anna Torretta, l’alpinista Matteo Della Bordella, vincitore dell’ultimo “Grignetta D’Oro” e il giornalista Andrea Gennari Daneri, fondatore, editore e direttore della Rivista “Pareti”.

La serata finale del Grignetta d’Oro di venerdì 20 maggio avrà inizio alle ore 21 e sarà presentata dal giornalista, scrittore e direttore di Meridiani Montagne Marco Albino Ferrari. Nel corso della serata proiezione di filmati di tutti i finalisti in gara, e musica dal vivo con il pianista jazz Marco Detto.

 

Ecco in momi dei 42 selezionati:
1. Aaron Moroder
2. Adam Holzknecht
3. Alberto Peruffo (capo sped.)
4. Alessandro Baù
5. Alessandro Beber
6. Alex Walpoth
7. Andrea Oberbacher
8. Carlo Cosi
9. Corrado Pesce
10. Daniel Tavanini
11. Daniele Nardi
12. Davide Cassol
13. Emanuele Pellizzari
14. Florian Riegler
15. Francesco Salvaterra
16. Giorgio Travaglia
17. Hervé Barmasse
18. Jacopo Larcher
19. Klaus Gruber
20. Luca Giupponi
21. Luca Schiera
22. Luca Vallata
23. Marco Farina
24. Marco Majori
25. Martin Dejori
26. Martin Riegler
27. Matteo de Zaiacomo
28. Michele Cucchi
29. Nicola Sartori
30. Nicola Tondini
31. Nives Meroi
32. Paolo Marazzi
33. Philipp Angelo
34. Roberto Iannilli
35. Rolando Larcher
36. Romano Benet
37. Saro Costa
38. Simon Gietl
39. Simone Pedeferri
40. Tamara Lunger
41. Tito Arosio
42. Titus Prinoth

 

Se vuoi informazioni più dettagliate vai sul sito www.montisorgenti.it ewww.cai.lecco.it.

 

© 2016, ALL RIGHTS RESERVED.

Facebooktwittergoogle_pluslinkedintumblrmail

Leave a comment

XHTML: You can use these html tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*